+7 (952) 000-000

Ипотека и ипотечный кредит в Грузии для иностранцев!

Хорошей новостью является то, что – да – иностранцы могут получить ипотеку в Грузии. Это возможно как для проектов, которые все еще находятся в стадии строительства (большинство застройщиков имеют отношения с одним из крупнейших банков Грузии), так и для перепродажи.

Обычно грузинские банки кредитуют максимум до 70% от стоимости недвижимости на максимальный срок в десять лет.

Не очень хорошей новостью являются процентные ставки в стране, которые высоки по сравнению со ставками, которые вы найдете в большинстве стран Первого мира. В настоящее время TBC Bank (который является крупнейшим банком в стране, соперничающим только с Bank of Georgia) предлагает процентные ставки в размере 5,6% по кредитам, номинированным в евро, 6,9% по кредитам в долларах США или 13,2% по кредитам в грузинских лари.

Еще одна плохая новость заключается в том, что банки будут выдавать кредиты только в иностранной валюте (евро или долларах США), если минимальный размер кредита составляет 200 000 лари (около 65 000 долларов США). Поэтому, если вы занимаете меньше этой суммы, единственный вариант — взять кредит в грузинских лари по значительно более высокой процентной ставке. Процентные ставки по грузинским лари настолько высоки, потому что в последние годы валюта медленно обесценивалась по отношению к доллару США и евро. Это хорошая новость для всех, кто получает свой доход в более сильной валюте, потому что, по сути, это означает, что каждый процентный пункт, который девальвирует лари, уменьшает процент процентов, которые вы платите в реальном выражении.

Еще одним потенциальным недостатком для некоторых покупателей является то, что они не смогут оформить ипотеку без посещения Тбилиси и личной встречи с банком. Если вы покупаете напрямую у застройщика, у которого уже есть действующее соглашение с одним из крупных банков, процесс должен быть относительно простым. Тем не менее, вы все равно должны запланировать провести одну рабочую неделю (с понедельника по пятницу) в Тбилиси, чтобы выбрать свою квартиру, открыть счет и договориться с банком об ипотеке. Если вы планируете приобрести недвижимость для перепродажи, то рекомендуется провести в Тбилиси не менее двух рабочих недель. Это связано не только с тем, что просмотр ряда перепродаж занимает больше времени, но и с тем, что банку необходимо будет направить оценщика для проверки имущества, прежде чем они договорятся о максимальной сумме кредита.

Что касается документации, вам следует взять с собой какое-либо подтверждение дохода, например банковские выписки, поскольку банк, вероятно, потребует такие документы.

Вы можете найти актуальную информацию о текущих правилах и условиях, предлагаемых TBC Bank, на их веб-сайте по следующей ссылке:

Заказать обратный звонок

    Наши операторы свяжутся с Вами в ближайшее время и ответят на все ваши вопросы!